2011年ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第47回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
9位
(↑)
ロ ッ テ 抽選:藤岡◎
③藤岡 貴裕
左・投・22
東洋大
中後 悠平
左・投・22
近畿大
鈴木 大地
左・内・22
東洋大
益田 直也
右・投・22
関西国際大
選択
終了
横  浜 抽選:藤岡×
抽選:松本×
北方 悠誠
右・投・17
唐津商高
高城 俊人
右・捕・18
九国大付高
渡辺 雄貴
右・内・18
関西高
桑原 将志
右・内・18
福地山成美高
乙坂 智
左・外・17
横浜高
佐村 トラヴィス
右・投・18
浦添商高
松井 飛雄馬
右・内・20
三菱重工広島
古村 徹
左・投・18
茅ヶ崎西浜高
伊藤 拓郎
右・投・18
帝京高
楽  天 抽選:藤岡×
武藤 好貴
右・投・24
JR北海道
釜田 佳直
右・投・18
金沢高
三好 匠
右・内・18
九国大付高
岡島 豪郎
左・捕・22
白鷗大
北川 倫太郎
左・外・18
明徳義塾高
島内 宏明
左・外・21
明治大
選択
終了
広  島 野村 祐輔
右・投・22
明治大
菊池 涼介
右・内・21
中京学院大
戸田 隆矢
左・投・18
樟南高
土生 翔平
左・外・22
早稲田大
選択
終了
オリックス 抽選:高橋×
安達 了一
右・内・23
東芝
縞田 拓弥
右・内・24
JR東日本
佐藤 達也
右・投・25
ホンダ
海田 智行
左・投・24
日本生命
庄司 龍二
右・捕・24
ジェイプロジェクト
堤 裕貴
左・内・18
佐賀龍谷高
小島 脩平
左・内・24
住友金属鹿島
川端 崇義
右・外・26
JR東日本
選択
終了
阪  神 伊藤 隼太
左・外・22
慶應大
歳内 宏明
右・投・18
聖光学院高
西田 直斗
左・内・18
大阪桐蔭高
伊藤 和雄
右・投・21
東京国際大
松田 遼馬
右・投・17
波佐見高
選択
終了
第47回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
9位
(↑)
西  武 十亀 剣
右・投・23
JR東日本
小石 博孝
左・投・24

NTT東日本
駒月 仁人
右・捕・18
塔南高
永江 恭平
左・内・18
海星高
田代 将太郎
左・外・21
八戸大
選択
巨  人 抽選:菅野×
抽選:松本◎
松本 竜也
左・投・18
英明高
今村 信貴
左・投・17
太成学院大高
一岡 竜司
右・投・20
沖DC教育学院
高木 京介
左・投・22
国学院大
高橋 洸
右・内・18
日本文理高
江柄子 裕樹
右・投・24
東芝
田原 誠次
右・投・22
三菱自倉敷
選択
終了
日本ハム 抽選:菅野◎
②菅野 智之
右・投・22
東海大
松本 剛
右・内・18
帝京高
石川 慎吾
右・外・18
東大阪柏原高
近藤 健介
左・捕・18
横浜高
森内 寿春
右・投・26
JR東日本東北
上沢 直之
右・投・17
専大松戸高
大嶋 匠
左・捕・21
早大SB部
選択
終了
ヤクルト 抽選:高橋×
川上 竜平
右・外・18
光星学院高
木谷 良平
右・投・22
日本文理大
比屋根 渉
右・外・24
日本製紙石巻
太田 裕哉
左・投・23
日本製紙石巻
中根 佑二
右・投・22
東北福祉大
古野 正人
右・投・25
三菱重工神戸
選択
終了
ソフトバンク 武田 翔太
右・投・18
宮崎日大高
吉本 祥二
右・投・18
足立学園高
塚田 正義
右・内・22
白鷗大
白根 尚貴
右・投・18
開星高
嘉弥真 新也
左・投・21
JX-ENEOS
選択
終了
中  日 抽選:高橋◎
③高橋 周平

左・内・17
東海大甲府高
西川 健太郎
右・投・18
星稜高
田島 慎二
右・投・21
東海学園大
辻 孟彦
右・投・22
日本体育大
川崎 貴弘
右・投・18
津東高
宋 相勲
右・投・18
韓国・信一高
選択



2010年ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第46回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
横  浜 抽選:大石×
須田 幸太
右・投・24
JFE東日本
加賀美 希昇
右・投・22
法政大
荒波 翔
左・外・24
トヨタ自動車
小林 寛
右・投・21
大阪学院大
大原 慎司
左・投・25
TDK
福山 博之
右・投・21
大阪商業大
大原 淳也
右・内・26
四国・九州IL
靍岡 賢二郎
右・捕・22
四国・九州IL
楽  天 抽選:大石×
抽選:塩見◎
②塩見 貴洋
左・投・22
八戸大
美馬 学
右・投・24
東京ガス
阿部 俊人
左・内・21
東北福祉大
榎本 葵
左・外・18
九州国際大付高
勧野 甲輝
右・内・18
PL学園高
選択
終了
広  島 抽選:大石×
福井 優也
右・投・22
早稲田大
中村 恭平
左・投・21
富士大
岩見 優輝
左・投・23
大阪ガス
金丸 将也
左・投・23
東海理化
磯村 嘉孝
右・捕・17
中京大中京高
中﨑 翔太
右・投・18
日南学園高
弦本 悠希
右・投・21
四国・九州IL
選択
終了
オリックス 抽選:大石×
抽選:伊志嶺×
抽選:山田×
後藤 駿太
左・外・17
前橋商高
三ツ俣 大樹
右・内・18
修徳高
宮﨑 祐樹
右・外・24
セガサミー
塚原 頌平
右・投・18
つくば秀英高
深江 真登
左・外・23
関西独立L
選択
終了
ヤクルト 抽選:斎藤×
抽選:塩見×
抽選:山田◎
②山田 哲人
右・内・18
履正社高
七條 祐樹
右・投・26
伯和Victorys
西田 明央
右・捕・18
北照高
又野 知弥
右・投・18
北照高
久古 健太郎
左・投・24
日本製紙石巻
川崎 成晃
右・外・24
熊本GL
選択
終了
日本ハム 抽選:斎藤◎
④斎藤 佑樹
右・投・22
早稲田大
西川 遥輝
左・外・18
智弁和歌山高
乾 真大
左・投・21
東洋大
榎下 陽大
右・投・22
九州産業大
谷口 雄也
左・外・18
愛工大名電高
齊藤 勝
左・投・22
セガサミー
選択
終了
第46回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
巨  人 沢村 拓一
右・投・22
中央大
宮國 椋丞
右・投・18
糸満高
田中 太一
右・投・17
大分工高
小山 雄輝
右・投・21
天理大
選択
終了
ロ ッ テ 抽選:斎藤×
抽選:伊志嶺◎
②伊志嶺 翔大
右・外・22
東海大
南 昌輝
右・投・21
立正大
小林 敦
右・投・24
七十七銀行
小池 翔大
右・捕・22
青山学院大
江村 直也
右・捕・18
大阪桐蔭高
藤谷 周平
右・投・23
南カリフォ
ルニア大
選択
終了
阪  神 抽選:大石×
榎田 大樹
左・投・24
東京ガス
一二三 慎太
右・投・18
東海大相模高
中谷 将大
右・捕・17
福岡工大
城東高
岩本 輝
右・投・18
南陽工高
荒木 郁也
左・内・22
明治大
選択
終了
西  武 抽選:大石◎
⑥大石 達也
右・投・22
早稲田大
牧田 和久
右・投・25

日本通運
秋山 翔吾
左・外・22
八戸大
前川 恭兵
右・投・18
阪南大高
林﨑 遼
右・内・22
東洋大
熊代 聖人
右・外・21
王子製紙
選択
中  日 大野 雄大
左・投・22
佛教大
吉川 大幾
右・内・18
PL学園高
武藤 祐太
右・投・21
ホンダ
森越 祐人
右・内・22
名城大
関 啓扶
右・投・17
菰野高
選択
ソフトバンク 抽選:斎藤×
山下 斐紹
左・捕・17
習志野高
柳田 悠岐
左・外・22
広島経済大
南 貴樹
右・投・18
浦和学院高
星野 大地
右・投・17
岡山東商高
坂田 将人
左・投・17
祐誠高
選択
終了


2009年ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第45回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
オリックス 古川 秀一
左・投・22
日本文理大
比嘉 幹貴
右・投・26
日立製作所
山田 修義
左・投・18
敦賀気比高
前田 祐二
左・投・23
北信越BC
阿南 徹
左・投・25
日本通運
選択
終了
横  浜 筒香 嘉智
左・内・17
横浜高
加賀 繁
右・投・24
住友金属鹿島
安斉 雄虎
右・投・18
向上高
真下 貴之
左・投・18
東海大望洋高
福田 岳洋
右・投・26
四国・九州IL
選択
終了
ロ ッ テ 荻野 貴司
右・外・24
トヨタ自動車
大谷 智久
右・投・24
トヨタ自動車
大嶺 翔太
右・内・18
八重山商工高
清田 育宏
右・外・23
NTT東日本
選択
終了
広  島 今村 猛
右・投・18
清峰高
堂林 翔太
右・内・18
中京大中京高
武内 久士
右・投・21
法政大
庄司 隼人
左・内・18
常葉橘高
伊東 昴大
左・投・18
盛岡大付高
川口 盛外
左・投・24
王子製紙
選択
終了
西  武 抽選:菊池◎
⑥菊池 雄星
左・投・18
花巻東高
美沢 将
右・内・21

第一工業大
岩尾 利弘
右・投・22
別府大
石川 貢
左・外・18
東邦高
松下 健太
右・投・22
早稲田大
岡本 洋介
右・投・24
ヤマハ
選択
阪  神 抽選:菊池×
二神 一人
右・投・22
法政大
藤原 正典
左・投・21
立命館大
甲斐 雄平
右・外・21
福岡大
秋山 拓巳
右・投・18
西条高
藤川 俊介
右・外・22
近畿大
原口 文仁
右・捕・17
帝京高
選択
終了
第45回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
8位
(↓)
ソフトバンク 今宮 健太
右・内・18
明豊高
川原 弘之
左・投・18
福岡大大濠高
下沖 勇樹
右・投・18
光星学院高
中原 恵司
右・外・22
亜細亜大
豊福 晃司
左・内・18
鳥栖高
選択
終了
ヤクルト 抽選:菊池×
中澤 雅人
左・投・24
トヨタ自動車
山本 哲哉
右・投・24
三菱重工神戸
荒木 貴裕
右・内・22
近畿大
平井 諒
右・投・18
帝京五高
松井 淳
左・外・21
日大国際
関係学部
選択
終了
楽  天 抽選:菊池×
戸村 健次
右・投・22
立教大
西田 哲朗
右・内・18
関大一高
小関 翔太
右・捕・18
東筑紫学園高
高堀 和也
右・投・22
三菱自動車岡崎
土屋 朋弘
右・投・24
シティライト岡山
選択
終了
中  日 抽選:菊池×
岡田 俊哉

左・投・17
智弁和歌山高
小川 龍也
左・投・18
千葉英和高
中田 亮二
左・内・21
亜細亜大
松井 佑介
右・外・22
東農大
大島 洋平
左・外・23
日本生命
×諏訪部 貴大
右・投・21
ホンダ
松井 雅人
左・捕・21
上武大
吉田 利一
左・捕・22
奈良産業大
日本ハム 抽選:菊池×
中村 勝
右・投・17
春日部共栄高
大塚 豊
右・投・21
創価大
加藤 政義
左・内・22
九州国際大
運天・ジョン・
クレイトン
右・投・17
浦添工高
増井 浩俊
右・投・25
東芝
荒張 裕司
右・捕・20
四国・九州IL
選択
終了
巨  人 長野 久義
右・外・24
ホンダ
鬼屋敷 正人
右・捕・18
近大高専高
土本 恭平
右・投・24
JR東海
市川 友也
右・捕・24
鷺宮製作所
小野 淳平
右・投・22
日本文理大
選択
終了


2008年ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第44回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
横  浜 抽選:松本◎
②松本 啓二朗
左・外・22
早稲田大
藤江 均
右・投・22
東邦ガス
山崎 憲晴
右・内・21
横浜商大
細山田 武史
右・捕・22
早稲田大
小杉 陽太
右・投・22
JR東日本
選択
終了
ソフトバンク 抽選:大田×
巽 真悟
右・投・21
近畿大
立岡 宗一郎
右・内・18
鎮西高
近田 怜王
左・投・18
報徳学園高
有馬 翔
左・投・18
日南学園高
摂津 正
右・投・26
JR東日本東北
金 無英
右・投・23
四国・九州IL
鈴木 駿也
右・投・17
山形中央高
ヤクルト 赤川 克紀
左・投・18
宮崎商高
八木 亮祐
左・投・18
享栄高
中村 悠平
右・捕・18
福井商高
日高 亮
左・投・18
日本文理大付高
新田 玄気
右・捕・26
パナソニック
選択
終了
楽  天 抽選:野本×
抽選:藤原◎
②藤原 紘通
左・投・23
NTT西日本
中川 大志
右・内・18
桜丘高
井坂 亮平
右・投・24
住友金属鹿島
井上 雄介
右・投・22
青山学院大
楠城 祐介
右・外・24
パナソニック
辛島 航
左・投・18
住友金属鹿島
選択
終了
広  島 岩本 貴裕
左・外・22
亜細亜大
中田 廉
右・投・18
広陵高
小松 剛
右・投・22
法政大
申 成鉉
右・内・18
京都国際高
選択
終了
ロ ッ テ 木村 雄太
左・投・23
東京ガス
×長野 久義
右・外・24
ホンダ
上野 大樹
右・投・22
東洋大
坪井 俊樹
左・投・22
筑波大
山本 徹矢
右・投・18
神戸国際大付高
香月 良仁
右・投・24
熊本GL
選択
終了
第44回 1 2
(↓)
3位
(↑)
4位
(↓)
5位
(↑)
6位
(↓)
7位
(↑)
中  日 抽選:野本◎
②野本 圭

左・外・24
日本通運
伊藤 準規
右・投・17
岐阜城北高
岩﨑 恭平
左・内・22
東海大
高島 祥平
右・投・18
帝京高
岩田 慎司
右・投・21
明治大
小熊 凌祐
右・投・18
近江高
井藤 真吾
左・外・18
中京大中京高
日本ハム 大野 奨太
右・捕・21
東洋大
榊原 諒
右・投・23
関西国際大
矢貫 俊之
右・投・24
三菱ふそう川崎
土屋 健二
左・投・18
横浜高
中島 卓也
左・内・17
福岡工高
杉谷 拳士
両・内・17
帝京高
谷元 圭介
右・投・23
バイタルネット
阪  神 抽選:松本×
抽選:藤原×
䔥 一傑
右・投・22
奈良産業大
柴田 講平
左・外・22
国際武道大
上本 博紀
右・内・22
早稲田大
西村 憲
右・投・21
九州産業大
選択
終了
オリックス 甲斐 拓哉
右・投・17
東海大三高
伊原 正樹
左・投・21
関西国際大
西 勇輝
右・投・17
菰野高
高島 毅
右・内・22
青山学院大
西川 雅人
右・投・26
四国・九州IL
選択
終了
巨  人 抽選:大田◎
②大田 泰示
右・内・18
東海大相模高
宮本 武文
右・投・18
倉敷高
斎藤 圭祐
右・投・18
千葉経大付高
橋本 到
左・外・18
仙台育英高
笠原 将生
右・投・17
福岡工大城東高
仲沢 広基
右・内・21
国際武道大
選択
終了
西  武 中﨑 雄太
左・投・17
日南学園高
野上 亮磨
右・投・21

日産自動車
浅村 栄斗
右・内・17
大阪桐蔭高
坂田 遼
左・外・22
函館大
岳野 竜也
右・捕・22
福岡大
宮田 和希
左・投・20
甲賀健康医療
専門学校
選択
終了


2007年 大学生・社会人ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第43回
大・社
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
ヤクルト 加藤 幹典
左・投・22
慶應義塾大
鬼崎 裕司
左・内・24
富士重工業
岡本 秀寛
左・投・24
川崎製鉄水島
中尾 敏浩
左・外・24
JR東日本
三輪 正義
左・内・23
四国IL
オリックス 抽選:大場×
抽選:篠田×
小林 賢司
右・投・22
青山学院大
小瀬 浩之
左・外・22
近畿大
選択
終了
広  島 抽選:長谷部×
抽選:篠田◎
篠田 純平
左・投・22
日本大
小窪 哲也
右・内・22
青山学院大
松山 竜平
左・外・22
九州国際大
選択
終了
西  武 抽選:長谷部×
抽選:服部×
平野 将光
右・投・24
JR東日本東北
藤原 良平
右・投・21
第一工業大
選択
終了
横  浜 抽選:大場×
小林 太志
右・投・24
JR東日本
桑原 謙太郎
右・投・22
奈良産業大
選択
終了
楽  天 抽選:長谷部◎
長谷部 康平
左・投・22
愛知工業大
伊志嶺 忠
左・捕・22
東京情報大
聖沢 諒
左・外・22
国学院大
選択
終了
第43回
大・社
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
阪  神 抽選:大場×
白仁田 寛和
右・投・22
福岡大
石川 俊介
右・投・22
上武大
黒田 祐輔
右・投・21
シャンソン化粧品
選択
終了
ソフトバンク 抽選:大場◎
大場 翔太
右・投・22
東洋大
久米 勇紀
右・投・22
明治大
選択
終了
中  日 抽選:長谷部×
山内 壮馬

右・投・22
名城大
谷 哲也
右・内・22
日立製作所
選択
終了
ロ ッ テ 抽選:長谷部×
抽選:服部◎
服部 泰卓
左・投・25
トヨタ自動車
根本 朋久
左・投・21
横浜商大
伊藤 義弘
右・投・25
JR東海
下敷領 悠太
右・投・24
日本生命
選択
終了
巨  人 抽選:大場×
抽選:篠田×
村田 透
右・投・22
大阪体育大
古川 祐樹
左・投・22
明治大
加治前 竜一
右・外・22
東海大
選択
終了
日本ハム 抽選:大場×
抽選:服部×
多田野 数人
右・投・27
米国3A
宮西 尚生
左・投・22
関西学院大
村田 和哉
左・外・22
中央大
選択
終了

2007年 高校生ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第43回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
広  島 抽選:唐川×
安部 友裕
左・内・18
福岡工大城東高
丸 佳浩
左・外・18
千葉経大付高
中村 憲
左・投・18
京都すばる高
選択
終了
オリックス 抽選:中田×
丹羽 将弥
右・外・18
岐阜城北高
伊藤 光
右・捕・18
明徳義塾高
山崎 正貴
右・投・18
市立船橋高
選択
終了
ヤクルト 抽選:佐藤◎
⑤佐藤 由規
右・投・17
仙台育英高
山本 斉
右・投・18
酒田南高
選択
終了
楽  天 抽選:佐藤×
寺田 龍平
右・投・18
札幌南高
石田 隆司
右・投・18
東海大仰星高
菊池 保則
右・投・18
常盤大高
選択
終了
横  浜 抽選:佐藤×
抽選:高浜×
田中 健二朗
左・投・18
常葉菊川高
大田 阿斗里
右・投・18
帝京高
佐藤 祥馬
左・投・18
文星芸大付高
坂本 大空也
右・外・18
市立柏高
西  武
(剥奪)

(剥奪)

(剥奪)
武隈 祥太
左・投・17
旭川工高
梅田 尚通
左・内・18
鯖江高
中田 祥多
右・捕・17
鳴門工高
斉藤 彰吾
左・外・18
春日部共栄高
第43回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
阪  神 抽選:中田×
抽選:高浜◎
②高浜 卓也
左・内・18
横浜高
森田 一成
左・内・18
関西高
清原 大貴
右・投・18
常総学院高
選択
終了
ロ ッ テ 抽選:唐川◎
②唐川 侑己
右・投・18
成田高
植松 優友
左・投・17
金光大阪高
阿部 和成
右・投・18
大牟田高
選択
終了
中  日 抽選:佐藤×
抽選:岩崎×
赤坂 和幸

右・外・18
浦和学院高
樋口 賢
右・投・17
尾道商高
選択
終了
ソフトバンク 抽選:中田×
抽選:岩崎◎
②岩崎 翔
右・投・17
市立船橋高
中村 晃
左・内・17
帝京高
藤井 翼
左・内・17
桜井高
選択
終了
巨  人 抽選:佐藤×
藤村 大介
左・内・18
熊本工高
中井 大介
右・外・17
宇治山田商高
竹嶋 祐貴
左・投・17
滑川高
選択
終了
日本ハム 抽選:中田◎
④中田 翔
右・投・18
大阪桐蔭高
津田 大樹
右・投・18
倉敷高
大平 成一
左・外・18
波佐見高
松山 傑
右・投・18
横浜商大高
豊島 明好
左・投・17
北陸大谷高
浅沼 寿紀
左・投・18
旭川南高

2006年 大学生・社会人ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第42回
大・社
希望枠
●1巡
2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
8巡
(↑)
横  浜 高崎 健太郎
右・投・21
日産自動車
×木村 雄太
左・投・21
東京ガス
下園 辰哉
左・外・21
九州国際大
下窪 陽介
右・外・27
日本通運
吉原 道臣
右・投・25
ホンダ
選択
終了
楽  天 永井 怜
右・投・22
東洋大
嶋 基宏
右・捕・21
国学院大
横川 史学
左・外・21
青山学院大
渡辺 直人
右・内・26
三菱ふそう川崎
選択
終了
広  島 宮崎 充登
右・投・28
ホンダ鈴鹿
上野 弘文
右・投・25
トヨタ自動車
青木 高広
左・投・25
日産自動車
中東 直己
左・外・25
ホンダ鈴鹿
選択
終了
オリックス 小松 聖
右・投・25
JR九州
大引 啓次
右・内・22
法政大
選択
終了
巨  人 金刃 憲人
左・投・22
立命館大
上野 貴久
左・投・23
NTT東日本
円谷 英俊
左・内・22
青山学院大
深沢 和帆
左・投・23
四国IL
寺内 崇幸
右・内・23
JR東日本
深町 亮介
右・投・22
中京大
選択
終了
ロ ッ テ 神戸 拓光
左・外・21
流通経済大
荻野 忠寛
右・投・24
日立製作所
江口 亮輔
左・投・22
愛知学院大
中郷 大樹
右・投・22
JR四国
角中 勝也
左・外・19
四国IL
松本 幸大
左・投・25
デュプロ
第42回
大・社
希望枠
●1巡
2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
8巡
(↑)
ヤクルト 高市 俊
右・投・22
青山学院大
西崎 聡
右・投・24
JR北海道
衣川 篤史
右・捕・25
住友金属鹿島
選択
終了
ソフトバンク 大隣 憲司
左・投・22
近畿大
高谷 裕亮
左・捕・25
白鴎大
森福 允彦
左・投・20
シダックス
長谷川 勇也
左・外・21
専修大
川頭 秀人
右・投・21
福岡大
選択
終了
阪  神 小嶋 達也
左・投・21
大阪ガス
上園 啓史
右・投・22
武蔵大
清水 誉
右・捕・22
関西学院大
大城 祐二
両・内・21
TDK千曲川
選択
終了
西  武 岸 孝之
右・投・21
東北学院大
山本 淳
右・投・24
TDK千曲川
原 拓也
左・内・22
関東学院大
岩﨑 哲也
右・投・24
三菱重工横浜C
大﨑 雄太朗
左・外・22
青山学院大
選択
終了
中  日 田中 大輔
右・捕・21
東洋大
浅尾 拓也
右・投・22
日本福祉大
菊池 正法
左・投・22
東邦ガス
岩崎 達郎
右・内・21
新日本石油
清水 昭信
右・投・23
名城大
西川 明
左・内・22
法政大
選択
終了
日本ハム 宮本 賢
左・投・22
早稲田大
糸数 敬作
右・投・22
亜細亜大
×長野 久義
右・外・21
日本大
山本 一徳
左・投・23
早稲田大
金子 洋平
右・外・24
ホンダ
今浪 隆博
左・内・22
明治大
内山 雄介
右・投・22
旭川大

2006年 高校生ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第42回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
横  浜 抽選:田中×
北 篤
右・投・17
小松工高
梶谷 隆幸
左・内・18
開星高
高森 勇気
左・捕・18
中京高
選択
終了
楽  天 抽選:田中◎
④田中 将大
右・投・17
駒大苫小牧高
山本 大明
右・捕・18
尾山台高
選択
終了
広  島 前田 健太
右・投・18
PL学園高
会澤 翼
右・捕・18
水戸短大付高
選択
終了
オリックス 抽選:田中×
延江 大輔
左・投・17
瀬戸内高
梅村 学人
右・投・18
三重高
仁藤 拓馬
右・投・18
島田商高
土井 健大
右・捕・17
履正社高
巨  人 抽選:堂上×
坂本 勇人
右・内・17
光星学院高
田中 大二郎
左・内・18
東海大相模高
伊集院 峰弘
右・捕・18
鹿児島実高
選択
終了
ロ ッ テ 抽選:大嶺◎
②大嶺 祐太
右・投・18
八重山商工高
佐藤 賢治
左・外・18
横浜高
黒滝 将人
右・投・18
札幌日大高
選択
終了
第42回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
ヤクルト 抽選:増渕◎
②増渕 竜義
右・投・18
鷲宮高
上田 剛史
左・外・17
関西高
山田 弘喜
右・投・17
城東工高
選択
終了
ソフトバンク 抽選:大嶺×
福田 秀平
両・内・17
多摩大聖ヶ丘高
伊奈 龍哉
左・内・18
近江高
李 杜軒
右・内・18
岡山共生高
選択
終了
阪  神 抽選:堂上×
野原 将志
右・内・18
長崎日大高
橋本 良平
右・捕・17
智弁和歌山高
横山 龍之介
右・投・17
日本文理高
選択
終了
西  武 抽選:増渕×
木村 文和
右・投・18
埼玉栄高
朱 大衛
右・投・18
中部大一高
選択
終了
中  日 抽選:堂上◎
③堂上 直倫

右・内・18
愛工大名電高
福田 永将
右・捕・18
横浜高
選択
終了
日本ハム 抽選:田中×
吉川 光夫
左・投・18
広陵高
植村 祐介
右・投・18
北照高
ダース・
ローマシュ匡
右・投・17
関西高
選択
終了


2005年 大学生・社会人ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第41回
大・社
希望枠
●1巡
2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
8巡
(↑)
9巡
(↓)
広  島 梵 英心
右・内・25
日産自動車
梅原 伸亮
右・投・22
京都学園大
飯田 宏行
右・投・25
元ツインズ1A
選択
終了
楽  天 松崎 伸吾
左・投・22
東北福祉大
青山 浩二
右・投・22
八戸大
河田 寿司
左・捕・25
三菱重工長崎
西村 弥
両・内・22
東京情報大
木谷 寿巳
右・投・25
王子製紙
井野 卓
右・捕・21
東北福祉大
草野 大輔
左・内・28
ホンダ熊本
山崎 隆広
右・外・29
NTT西日本
巨  人 福田 聡志
右・投・22
東北福祉大
栂野 雅史
右・投・21
新日本石油
越智 大祐
右・投・22
早稲田大
脇谷 亮太
左・内・24
NTT西日本
深田 拓也
左・投・22
中京大
会田 有志
右・投・21
中央大
梅田 浩
右・外・22
創価大
選択
終了
日本ハム 八木 智哉
左・投・21
創価大
川島 慶三
右・内・22
九州国際大
武田 勝
左・投・27
シダックス
小山 桂司
右・捕・24
シダックス
高口 隆行
右・内・22
創価大
星野 八千穂
右・投・25
JR北海道
選択
終了
ヤクルト 武内 晋一
左・内・21
早稲田大
松井 光介
右・投・27
JR東日本
高木 啓充
右・投・22
大阪体育大
飯原 誉士
右・外・22
白鴎大
選択
終了
オリックス 平野 佳寿
右・投・22
京都産業大
岸田 護
右・投・24
NTT西日本
森山 周
左・内・24
ヤマハ
中山 慎也
左・投・23
JR東海
妹尾 軒作
右・投・24
一光
選択
終了
第41回
大・社
希望
入団枠
2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
6巡
(↑)
7巡
(↓)
8巡
(↑)
9巡
(↓)
横  浜 高宮 和也
左・投・23
ホンダ鈴鹿
内藤 雄太
左・外・21
八戸大
三橋 直樹
右・投・24
日産自動車
選択
終了
西  武 松永 浩典
左・投・20
三菱重工長崎
吉見 太一
右・捕・25
旭川大高
西川 純司
左・投・22
三重中京大
山本 歩
右・投・22
関学大
選択
終了
中  日 吉見 一起
右・投・21
トヨタ自動車
藤井 淳志
両・外・24
NTT西日本
新井 良太
右・内・22
駒澤大
柳田 殖生
右・内・22
NOMOBBC
選択
終了
ソフトバンク 松田 宣浩
右・内・22
亜細亜大
藤岡 好明
右・投・20
JR九州
甲藤 啓介
右・投・22
近畿大
本多 雄一
左・内・20
三菱重工名古屋
柳瀬 明宏
右・投・22
龍谷大
選択
終了
阪  神 岩田 稔
左・投・22
関西大
金村 大裕
右・投・22
大阪商業大
渡辺 亮
右・投・23
日本生命
選択
終了
ロ ッ テ 根元 俊一
左・内・22
東北福祉大
川崎 雄介
左・投・23
ホンダ熊本
古谷 拓哉
左・投・24
日本通運
相原 勝幸
右・投・22
富士大
選択
終了

2005年 高校生ドラフト結果

名前の前○数字は競合球団数  名前の前×は入団拒否  左右は投手は利き腕、打者は打席
第41回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
広  島 抽選:片山×
鈴木 将光
右・外・18
遊学館高
今井 啓介
右・投・18
中越高
齊藤 悠葵
左・投・18
福井商高
相澤 寿聡
左・投・17
太田市商高
選択
終了
楽  天 抽選:片山◎
②片山 博視
左・投・18
報徳学園高
宇部 銀次
左・捕・17
盛岡中央高
枡田 慎太郎
左・外・18
智弁学園高
選択
終了
巨  人 抽選:辻内◎
②辻内 崇伸
左・投・17
大阪桐蔭高
加登脇 卓真
右・投・18
北照高
×福井 優也
右・投・17
済美高
選択
終了
日本ハム 抽選:陽◎
②陽 仲壽

右・内・17
福岡第一高
木下 達生
右・投・17
東邦高
今成 亮太
左・捕・17
浦和学院高
選択
終了
ヤクルト 村中 恭兵
左・投・17
東海大甲府高
川端 慎吾
左・内・17
市和歌山商高
水野 祐希
右・捕・18
東邦高
選択
終了
オリックス 抽選:辻内×
岡田 貴弘
左・外・17
履正社高
柴田 亮輔
左・内・18
愛工大名電高
選択
終了
第41回
高校生
1巡 2巡
(↓)
3巡
(↓)
4巡
(↑)
5巡
(↓)
横  浜 山口 俊
右・投・18
柳ヶ浦高
黒羽根 利規
右・捕・18
日大藤沢高
選択
終了
西  武 炭谷 銀仁朗
右・捕・18
平安高
田沢 由哉
右・投・18
旭川大高
田中 靖洋
右・投・18
加賀高
選択
終了
中  日 平田 良介
右・外・17
大阪桐蔭高
春田 剛
左・外・18
水戸短大付高
高江洲 拓哉
右・投・18
府中工高
金本 明博
右・投・17
酒田南高
ロ ッ テ 柳田 将利
左・投・18
青森山田高
林 啓介
右・投・18
福井商高
末永 仁志
右・投・18
南京都高
細谷 圭
右・内・17
太田市商高
選択
終了
阪  神 鶴 直人
右・投・18
近大付高
若竹 竜士
右・投・17
育英高
前田 大和
右・内・17
樟南高
選択
終了
ソフトバンク 抽選:陽×
荒川 雄太
右・捕・17
日大高
大西 正樹
左・投・17
神戸国際大付高
大田原 隆太
左・投・18
都城工高
川口 容資
右・投・18
楊志館高



Lions Blue!トップへ


リンク 著作権 メールについて


inserted by FC2 system